LOT 016

Iceberg IV
huile sur toile
au verso titré et inscrit
78 3/4 x 110 1/4 po, 200 x 280 cm

Estimation : 0 $ - 0 $ CAD

Vendu pour : 491 400 $

PROVENANCE
Private Collection

Thomas B. Hess, Derrière le miroir, Riopelle: Icebergs, Galerie Maeght, Paris, 1979, reproduced, unpaginated, catalogue #232
Michael Greenwood, “Jean-Paul Riopelle: Icebergs,” artscanada, May/June 1979, pages 50 - 52
Claude Fournet, L'espace abstrait: O. Debré, H. Hartung, B. Olson, J-P. Riopelle, Sonderborg, Espace niçois d'art et de culture (ENAC) et Palais des congrès Acropolis, 1986, reproduced, unpaginated
Lise Gauvin, Thomas B. Hess, Pierre Boudreau and Franco Russoli, Riopelle, Museo Ibercaja Camón Aznar - Centro de exposiciones y congresos, 1991, listed page 59
Gérard Guillot-Chêne, Pierre Schneider and Guy Viau, Riopelle: parcours 1963 – 1993, Musée d'Évreux - Ancien évêché d’Évreux, 1993, reproduced page 25
Gilbert Lascaux, Riopelle, Couvent des Cordeliers, 1993, listed, unpaginated
Gilbert Érouart, translator Donald Winkler, Riopelle in Conversation, 1995, page 13

Galerie Maeght, Paris, Riopelle: Icebergs, 1979
Musée de Nice, France, L'espace abstrait: O. Debré, H. Hartung, B. Olson, J-P. Riopelle, Sonderborg, Palais des congrès Acropolis, Nice, June 25 - July 27, 1986 and Espace niçois d'art et de culture (ENAC), Nice, June 12 - September 30, 1986
Museo Ibercaja Camón Aznar - Centro de exposiciones y congresos, Zaragoza, Spain, Riopelle, October 18 - November 22, 1991
Musée d'Évreux - Ancien évêché d’Évreux, France, Riopelle: parcours 1963 - 1993, July 3 - September 30, 1993
Couvent des Cordeliers, Châteauroux, France, Riopelle, 1993, catalogue #1
G8 Summit, Huntsville, Ontario, June 25 – 26, 2010

For full cataloguing, text and images in PDF format please click here.

Estimation : 0 $ - 0 $ CAD