LOT 030

AANFM RCA
1923 - 1999

Petite étoile rouge
huile sur toile
au verso signé, titré sur les étiquettes de la galerie et daté 1964
20 x 18 po, 50.8 x 45.7 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

Vendu pour : 55 575 $

PROVENANCE
Marlborough-Godard, Montréal
Par filiation vers une collection privée, Toronto
Art d’après-guerre et contemporain, Maison de vente aux enchère Heffel, 23 novembre 2013, lot 30
Acquis auprès du susmentionné par une collection privée, Québec
Galerie Michel-Ange, Montréal
Collection privée, Calgary

En 1955, Jean McEwen commence à peindre avec les doigts. Cette interaction avec la peinture, plus intime qu’en utilisant sa spatule habituelle, transforme ses œuvres en masses de couleurs fortement organiques. Il reprend ensuite ses spatules et ses pinceaux pour inciser et gratter ces surfaces riches. Ces œuvres, dont les plans de couleur glissent avec fluidité les uns sur les autres, ont donné une nouvelle orientation à l’art moderne canadien.

L’intérêt de McEwen pour les couches de couleurs translucides et sa connaissance approfondie de la théorie des couleurs ont soutenu et façonné ses compositions de la période de maturité en suivant des lignes d’exploration continues. Il travaille souvent par séries. En 1964, il s’engage dans les séries Le drapeau inconnu, Ovodalisque et Hommage au soleil. Les titres des œuvres de McEwen évoquent des associations plutôt que des définitions strictes. Petite étoile rouge nous fait penser au ciel et nous incite à chercher une étoile dans le tableau, peut-être un point d’orange brillant caché dans les champs de couleur lumineux. Les tons de McEwen, semblables à des joyaux, sont voluptueux : bleu cobalt recouvert d’un bleu plus clair, un rouge évoquant la lave et un orange lumineux se détachant d’une bande noire horizontale. Dans Petite étoile rouge, McEwen nous éblouit par sa maîtrise des couleurs et de l’espace, et nous intrigue avec ses associations poétiques évocatrices.