Vendre lors d’une vente aux enchères en salle, d’une vente en ligne ou
d’une vente privée dans une de nos galeries

La Maison Heffel ~ Encanteurs et évaluateurs et heffel.com sont deux filiales de la Heffel Gallery Limited. Mises ensemble, elles permettent d’offrir aux particuliers, aux collectionneurs, aux entreprises et aux organismes publics un service complet pour vendre leurs œuvres d’art.

Les parties intéressées peuvent communiquer avec nous pour organiser un rendez-vous privé et confidentiel afin de discuter de la méthode qu’elles préfèrent pour disposer de leurs œuvres et d’analyser les estimations avant la vente aux enchères ainsi que les réserves de prévente et les procédures de consignation. Ce service est gratuit.

Si nous n’avons pas de bureau dans votre région et que vous n’êtes pas en mesure de venir nous rencontrer en personne, nous pourrons évaluer les possibilités de vente de vos œuvres d’art par la poste, par courriel ou par messagerie. Veuillez nous faire parvenir des reproductions (photographies ou facsimilés) et les renseignements comme le titre, le nom de l’artiste, la matière, le format, la date, la provenance, etc. Des représentants de notre firme se rendent régulièrement dans les principales villes canadiennes pour rencontrer des vendeurs et des acheteurs éventuels.

Il est recommandé de nous faire parvenir les œuvres mises en vente en salle au moins 90 jours avant la vente aux enchères. Pour la vente aux enchères en ligne, les œuvres devraient nous parvenir au moins cinq jours avant l’affichage de la vente sur Internet. Nous avons ainsi le temps de faire de la recherche, de photographier les œuvres, de les cataloguer, de faire la promotion et d’effectuer tout travail d’encadrement, de nettoyage ou de restauration nécessaire. Toutes les œuvres sont entreposées gratuitement jusqu’au moment de la vente aux enchères. Le consignateur doit toutefois assumer les frais d’assurance.

La Maison Heffel est heureuse d’offrir des taux de commission compétitifs qui reflètent notre service clientèle supérieur et nos capacités de vente. Notre Entente de consignation, notre Reçu de consignation, notre Avis de récupération et nos Conditions de vente établissent entièrement nos modalités de services.

Heffel maintient un système sophistiqué de contrôle des biens dans chacun de ses bureaux nationaux.

Commission du vendeur pour les ventes en salle

Voici les taux de commission du vendeur de la Maison Heffel ~ Encanteurs et évaluateurs pour les ventes aux enchères en salle : The Seller's Commission rates charged by Heffel Fine Art Auction House for our live auctions are as follows:

10 p. 100 du prix d'adjucation obtenu pour chaque lot vendu à plus de 7500 $;

15 p. 100 pour les lots vendus entre 2501 $ et 7500 $; et

25 p. 100 pour les lots vendus à 2500 $ et moins.

Les consignateurs peuvent faire une entente mutuelle au sujet d’une réserve ou d’un prix minimum pour la vente de leurs œuvres d’art.

La Maison de vente aux enchères Heffel n'impose aucuns frais supplémentaires pour les oeuvres d'art qui n'atteignent pas le prix de réserve. Des frais de photographie, de catalogage et d'affichage sur Internet allant de 300 $ à 600 $ sont toutefois exigés pour chaque lot.

Commission du vendeur pour les ventes en ligne

Pour les ventes aux enchères en ligne, les taux de commission de heffel.com sont les mêmes que pour les ventes en salle.

Les frais de photographie, de catalogage et d’affichage sur Internet sont de 150 $ par lot.

Nous n’avons pas de taux de commission minimum pour les lots consignés lors de nos ventes aux enchères en ligne.

Pour les ventes privées de la Heffel Gallery Limited, les taux et les frais sont négociés au cas par cas.

accueil | vente en ligne | vente en salle | vente privée | art index | recherche | contactez-nous | plan du site