Galerie de Vancouver
Heffel Gallery Limited

2247 Granville Street
Vancouver, British Columbia
Canada
V6H 3G1

N° sans frais : 1 800 528-9608
Téléphone : 604 732-6505
Télécopieur : 604 732-4245
Courriel : mail@heffel.com
Du lundi au vendredi : 9:00 am to 5:00 pm
Samedi : 10:00 am to 5:00 pm, closed Saturdays July 1 - August 31
Nous invitons les visiteurs à nous téléphoner afin de confirmer nos heures d'affaires lors des jours fériés. Dans certaines circonstances, Heffel peut être en mesure de fixer des rendez-vous privés à la demande de ses clients.
Espace d'entreposage additionel satellite

Encadrement, envoi et réception de lots surdimensionnés
2455 Dollarton Highway, Suite 108
North Vancouver, Colombie-Britannique
Canada
V7V 0A2

Tour virtuel
Personnel de la galerie
David Kenneth John Heffel
Président
courriel: david@heffel.com
biographie

Robert Campbell Scott Heffel
Vice-président
courriel: robert@heffel.com
biographie

Patsy Kim Heffel
Directrice de la comptabilité
courriel: patsy@heffel.com
biographie

Julia Balazs
Gestionnaire du bureau de Vancouver
Spécialiste des consignations
courriel: julia@heffel.com
biographie

Ward Bastian
Logistique interne
courriel: ward@heffel.com
biographie

Thibault Bennett
Logistique interne
courriel: thibault@heffel.com
biographie

Martin A Burian
Directeur financier
courriel: martin@heffel.com
biographie

Kate Galicz
Directrice du bureau de Vancouver
Spécialiste des consignations
courriel: kate@heffel.com
biographie

Lauren Kratzer
Directrice des ventes en ligne
Spécialiste des consignations
courriel: lauren@heffel.com
biographie

Bobby Ma
Logistique interne
courriel: bob@heffel.com
biographie

Norbert Ma
Comptable
courriel: norbert@heffel.com
biographie

Kirbi Pitt
Directrice du marketing
Spécialiste des consignations
courriel: kirbi@heffel.com
biographie

Meredith Sykes
Gestionnaire principale
courriel: meredith@heffel.com
biographie

Rosalin Te Omra
Directrice de recherche en beaux-arts
agent de conformité
courriel: roz@heffel.com
biographie

Molly Tonken
Agente de liaison avec le bureau de Calgary
courriel: molly@heffel.com
biographie

Goran Urosevic
Directeur des services d’information
courriel: goran@heffel.com
biographie

Clara Wong
Recherche et service à la clientèle
courriel: clara@heffel.com
biographie

Le remarquable immeuble en briques, à l’angle nord-ouest de la 7e rue et de la rue Granville, représente un élément intéressant de l’Histoire de Vancouver. Construit en 1912 pour être à l’origine une succursale de la Banque Royale du Canada, il est devenu ultérieurement le bureau d’Erickson Massy, à l’époque où celui-ci travaillait sur ses célèbres projets d’architecture. En 1978, l’immeuble a été acheté par le marchand d’art canadien bien connu Kenneth Heffel, et est demeuré sa galerie jusqu’en 1987. Aujourd’hui propriété des fils de Kenneth, David et Robert Heffel, l’immeuble est maintenant le siège de Vancouver de la maison de ventes aux enchères nationale du Canada, la Maison Heffel de ventes aux enchères de beaux-arts canadiens.

La Galerie Heffel de Vancouver est située au cœur du quartier de South Granville, où se trouvent les meilleurs magasins et galeries d’art de la basse ville. Le voisinage foisonne de grandes galeries commerciales, de boutiques de meubles et de vêtements haut de gamme, de restaurants gastronomiques, et on y trouve l’historique théâtre Stanley, en haut de la rue. De nouveaux projets de condominiums, dont un tout nouveau complexe résidentiel et commercial, juste de l’autre côté de la rue, rendent le quartier encore plus vivant.



Trouvez-nous sur les cartes Google

Dans cet immeuble historique de la Maison Heffel, vous trouverez plus de 750 mètres carrés de salles d’exposition pour admirer les œuvres présentées dans nos ventes aux enchères en salle et en ligne. Si vous apportez une œuvre pour la faire évaluer, nos experts sont sur place pour vous donner une évaluation gratuite et confidentielle. Lorsqu’une œuvre est acceptée, elle doit être correctement évaluée, cataloguée, préparée pour la vente, entreposée en toute sécurité et manipulée avec grand soin.

Les œuvres sont examinées, préparées pour exposition et photographiées professionnellement en utilisant notre équipement numérique du dernier cri. Autant pour la reproduction sur notre catalogue que pour la représentation en ligne, nous tenons à représenter chaque œuvre de la manière la plus exacte et la plus attrayante.

L’entreposage en toute sécurité de vos précieuses œuvres d’art est de la plus grande importance. Nous disposons d’une grande chambre forte où les œuvres d’art sont rangées en attendant l’exposition, la vente et la livraison. Pour une sécurité accrue, nos locaux sont protégés par un système d’alarme surveillé du dernier cri.

Nos clients constituent le fondement de notre réussite. Et dans le but d’offrir le meilleur service possible, nous utilisons notre propre base de données personnalisée, qui a été conçue et qui est maintenue dans nos locaux. Cette base est interactive avec notre site Internet et réseautée avec toutes nos autres galeries au Canada. Cela signifie que lorsque vous enchérissez en ligne, suivez la vente de votre œuvre, consultez le catalogue de la vente aux enchères ou avez une question quelconque, vous pouvez communiquer avec n’importe quel de nos bureaux et bénéficier du même service attentif.

accueil | vente en ligne | vente en salle | vente privée | art index | recherche | contactez-nous | plan du site